Nuevo en Canadá

Economía

La economía en Canadá

La economía de libre mercado de Canadá incluye tres principales tipos de industrias. Las industrias de servicios ofrecen miles de trabajos en áreas como transporte, educación, salud, banca, construcción, comunicaciones, cuidado, servicios minoristas, turismo y gobierno. Más del 75 por ciento de los canadienses que trabajan ahora tienen trabajos en industrias de servicios.

Las industrias manufactureras fabrican productos para vender en Canadá y en todo el mundo. Los productos incluyen papel, equipos de alta tecnología, tecnología aeroespacial, automóviles, maquinaria, comida, ropa y muchos otros bienes. Nuestro mayor socio comercial internacional es Estados Unidos.

Las industrias de recursos naturales incluyen la silvicultura, pesca, agricultura, minería y energía. Estas industrias han jugado un papel importante en la historia y el desarrollo del país. Hoy dia, la economía de muchas áreas del país todavía depende del desarrollo de los recursos naturales, y gran porcentaje de las exportaciones de Canadá son naturales, materias primas de recursos como petróleo, gas y minerales.

Para obtener más información sobre la economía de Canadá,visite el Atlas en línea de Canadá en http://atlas.nrcan.gc.ca

Economía de Canadá

Cuentas Nacionales – Gobierno
PIB Trim Per Capita [+]II Trim 202110.941€
PIB anual [+]20201.441.114M.€
PIB Per Capita [+]202037.919€
PIB Trimestral [+]II Trim 2021415.797M.€
Deuda total (M.€) [+]20201.694.469
Deuda (%PIB) [+]2020117,46%
Deuda Per Cápita [+]202044.585€
Déficit (M.€) [+]2020-156.941
Déficit (%PIB) [+]2020-10,88%
G. Público (M.€) [+]2020762.078,4
Gasto Educación (M.€) [+]201167.838,2
Gasto Educación (%Gto Pub) [+]201112,22%
Gasto Salud (M.€) [+]2019118.363,5
G. Salud (%G. Público Total) [+]201719,33%
Gasto Defensa (M.€) [+]202020.392,6
Gasto Defensa (%Gto Pub) [+]20202,47%
Gasto público (%PIB) [+]202052,83%
Gasto público Per Capita [+]202020.052€
Gasto Educación Per Capita [+]20111.976€
G. Público Salud Per Capita [+]20193.149€
Gasto Defensa Per Capita [+]2020537€
Rating Moody’s [+]19/11/2020Aaa
Rating S&P [+]29/07/2002AAA
Rating Fitch [+]24/06/2020AA+
Índice de Corrupción [+]202077
Ranking de Competitividad [+]201914º
Índice de Fragilidad [+]201821,5
Ranking de Trans. [+]01/01/201957º
Ranking de la Innovación [+]201818º
Mercado Laboral
Tasa de desempleo [+]Septiembre 20216,9%
Tasa de desempleo [+]I Trim 20218,8%
Parados [+]I Trim 20211.766 m.
SMI [+]20201.622,0 €
Salario Medio [+]202037.446€
Ranking de Capital Humano [+]201714º
Mercados – Cotizaciones
Euro / Dólares canadienses [+]18/10/20211,4384
Tipo de cambio del dólar [+]15/10/20211,2379
Bono 10 años [+]18/10/20211,62%
Prima Riesgo [+]18/10/2021176
Bolsa (Var. este Año %) [+]15/10/202121,42%
Precios
IPC General [+]Agosto 20214,1%
IPRI Interanual [+]Septiembre 2020-2,2%
Mercado de dinero
Tipos de interés [+]28/01/20210,25%
Negocios
Doing Business [+]201922º
Vehículos pasajeros Año [+]Agosto 2021360.195
Vehículos Año/1000 hab. [+]Agosto 202146,10
Producción anual de vehículos [+]20201.376.623
Vehículos / 1000 habitantes [+]2015650,21
Impuestos
Presión fiscal (%PIB) [+]201933,5%
IVA General [+]01/01/20085,00%
Tipo máximo [+]202053,5%
Comercio
Llegadas anuales [+]201922.145.406
Exportaciones [+]2020342.031,3 M.€
Exportaciones %PIB [+]202023,73%
Importaciones [+]2020362.200,9 M.€
Importaciones % PIB [+]202025,13%
Balanza comercial [+]2020-20.169,7 M.€
Balanza comercial % PIB [+]2020-1,40%
Comercio Minorista Interanual [+]Julio 20215,3%
Socio-Demografía
Ranking global de envejecimiento [+]2015
Densidad [+]20214
Ranking Paz Global [+]202110º
Remesas recibidas (M.$) [+]20171.340,4
% Inmigrantes [+]201921,18%
% Emigrantes [+]20193,52%
Tasa Natalidad [+]20199,90‰
Remesas enviadas (M.$) [+]201724.559,0
Tasa mortalidad [+]20197,60‰
Índice de Fecund. [+]20191,47
Población [+]202138.246.108
Inmigrantes [+]20197.960.657
Emigrantes [+]20191.323.087
IDH [+]20190,929
Ranking de la Brecha de Género [+]202019º
Esperanza de vida [+]201982,05
Suicidios [+]20174.152
Suicidios por 100.000 [+]201711,40
Número de Homicidios [+]2018651
Homicidios por 100.000 [+]20181,76
Energía y Medio Ambiente
CO2 t per capita [+]201915,69
Producción anual de petróleo [+]20204.180
Reservas de Petroleo [+]2021170.300,0
Consumo GWh [+]2019549.264
Generación GWh [+]2019632.302
Otros
COVID-19 – Muertos [+]17/10/202128.545
COVID-19 – Confirmados [+]17/10/20211.687.883
Completamente vacunadas [+]18/10/202127.709.378
COVID-19 – Muertos por millón habitantes [+]17/10/2021751,08
Dosis administradas [+]18/10/202157.619.833